реклама

В Средиземном море на спасенной лодке обнаружено 11 тел мигрантов

0 101 1 мин
Тела 11 мигрантов, погибших во время пересечения Сицилийского пролива, обнаружены на борту надувной лодки, спасенной вблизи от ливийских прибрежных вод. Об этом во вторник сообщает агентство АНСА.
Оно уточняет, что операцией спасения занималось судно испанской неправительственной организации (НПО), которая первой сообщила об инциденте. "Видим лодку, терпящую бедствие. Условия на море ухудшаются. Никого поблизости нет, либо помогаем мы, либо все погибнут", - сообщил экипаж корабля НПО в командный центр итальянской службы береговой охраны. Затем поступило сообщение о спасении 167 человек, среди которых "много детей и беременных женщин", и обнаружении 11 погибших.

Число прибывших в Италию по морю мигрантов с начала этого года приближается к 100 тыс. человек. Рим заявил, что резервы для их приема исчерпаны и потребовал открыть другие порты для захода кораблей со спасенными мигрантами на борту. Главным образом, это касается судов НПО. Однако ряд европейских партнеров, включая Францию и Германию, возражают против такого решения, утверждая, что это приведет к увеличению потока мигрантов.

НПО играют важную роль в оказании помощи мигрантам в море: более 35% спасенных в итальянские порты доставляются бортами именно этих организаций. Итальянские власти, которые сначала признавали их заслуги, теперь требуют выработки четких правил и норм деятельности НПО. Их суда часто нарушают границы ливийских прибрежных вод и оказывают помощь мигрантам в зонах, где не должны находиться. Этим пользуются незаконные перевозчики людей, часто бросая перегруженные лодки на произвол судьбы.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт