реклама

В Северодвинске почтили память экипажа атомохода "Курск"

0 5558 1 мин
На  воинском мемориале состоялся траурный митинг, посвященный 19-й годовщине со дня гибели атомного подводного ракетоносца, затонувшуго  в Баренцевом море. К скорбному камню, установленному в память о погибших моряках, возложили цветы. Корабелы, военнослужащие Беломорской военно-морской базы, руководство города и градообразующих предприятий, жители Северодвинска почтили память экипажа минутой молчания.
Девятнадцать лет назад страшная авария оборвала  жизни 118 моряков и уничтожила один из самых современных и мощных кораблей российского ВМФ.

На долю северодвинских корабелов выпало не только дать крейсеру жизнь, но и проводить его в последний путь, когда  Правительство России приняло решение о подъеме  затонувшего "Курска" – изготовить понтоны для постановки корабля в док, участвовать в работах после подъема.

К-141 (с 6 апреля 1993 года – "Курск"). Была заложена в 55-м цехе "Севмаша". Зачислена в списки кораблей ВМФ 31 января 1991 года. Спущена на воду 16 мая 1994 года. Приемный акт подписан 30 декабря 1994 года. 1 марта 1995 года включена в состав Краснознаменного Северного флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф