реклама
21.09.2020 16:46 / события, события

В Северной Осетии горную вершину могут назвать именем капитана Кучиева

0 60 1 мин
Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров предложил назвать горную вершину в Северной Осетии именем капитана Юрия Кучиева, который первым в мире на ледоколе достиг Северного полюса.
Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Осетинского госуниверситета по итогам заседания Совета регионов РГО во Владикавказе.

"Артур Чилингаров предложил назвать горную вершину в Северной Осетии именем Юрия Кучиева, - говорится в сообщении. - Артур Чилингаров принимал дистанционное участие в работе Совета регионов. По его словам, руководство РГО и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров пришли к мнению о необходимости заключить соглашение о взаимодействии между обществом и правительством республики".

Как отмечает ТАСС, в 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Кучиева. Арктический капитан, первым достигший Северного полюса, Герой Социалистического труда. В августе 1977 года атомный ледокол "Арктика" под командованием Кучиева впервые в истории дошел до точки, где сходятся меридианы. Важность того рейса во всем мире сравнивают с полетом Юрия Гагарина в космос. Поход "Арктики" на Северный полюс позволил сделать огромный шаг в освоении региона и в развитии судоходства по Северному морскому пути.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство