реклама

В Севастополе проходят торжества по случаю 240-летия Черноморского флота

0 115 1 мин
История Черноморского флота ведет исчисление от прибытия в мае 1783 года в Ахтиарскую бухту эскадры из пяти фрегатов и восьми судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. В июне 1783 года были заложены первые четыре здания будущего города и порта, указом Екатерины II названного Севастополем ("Достойный город").

Празднование началось с торжественного подъема флагов на кораблях. Во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов состоялся благодарственный молебен во славу Черноморского флота. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, заместители командующего, начальники управлений отделов и служб ЧФ в сопровождении роты почетного караула возложили цветы к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II.

 

По сложившейся традиции моряки соединений и воинских частей ЧФ возложили цветы к памятным знакам вице-адмиралу Ф.А. Клокачёву и адмиралу В.А. Корнилову, к бюстам: адмирала М.П. Лазарева, адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, матроса П.М. Кошки, к памятникам разведчикам, подводникам и авиаторам Черноморского флота, памятникам Ф.Ф. Ушакову, П.С. Нахимову, Д.Н. Сенявину и А.И. Казарскому, а также к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

 

Празднование 240-летия Черноморского флота в Севастополе / Фото: Министерство обороны РФ
Празднование 240-летия Черноморского флота в Севастополе / Фото: Министерство обороны РФ

 

Торжественное построение, посвященное юбилею Черноморского флота, прошло на площади адмирала П.С. Нахимова, в ходе которого командующий флотом вручил ряду военнослужащих государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды Минобороны России.

 

В связи с праздником на площади адмирала П.С. Нахимова прошло дефиле военных духовых оркестров Севастопольского гарнизона, в Доме офицеров состоялся праздничный концерт, в музее ЧФ открылась выставка "Какая честь служить флоту Черноморскому", а в драматическом театре флота им. Б.А. Лавренева прошла премьера спектакля "Песнь о черноморцах", сообщает пресс-служба Южного военного округа.

 

Торжества по случаю 240-летия Черноморского флота / Фото: Министерство обороны РФ
Торжества по случаю 240-летия Черноморского флота / Фото: Министерство обороны РФ
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00
Краснознамённый Черноморский флот ВМФ России



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение