реклама

В сентябре АПЛ "Ленинский комсомол" поднимут на сушу в Кронштадте

0 258 1 мин
Советскую атомную подводную лодку К-3 "Ленинский комсомол", которая должна стать центральным экспонатом будущего Музея военно-морской славы в туристстко-рекреационном кластере "Остров фортов" в Кронштадте, поднимут на сушу в сентябре 2022 года.

Об этом сообщили в воскресенье ТАСС в пресс-службе "Острова фортов".

"На барже "Атлант" она (подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" - прим. ТАСС) будет распилена на две части и совмещена уже в музее, где встанет в зону своей постоянной дислокации. После этого вокруг нее будет происходить строительство музея, его внутреннего убранства, ну и сама лодка внутри будет проходить модификацию", - рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

Ранее сообщалось, что расстояние сухопутной перевозки подлодки, разделенной на две части по отсеку-донору (замена выпиленного и утилизированного реакторного отсека), составит 4,5 км. Никогда ранее такой большой корабль не перевозился по дорогам общего пользования. Сохранение подлодки в качестве центрального экспоната Музея военно-морской славы - совместная инициатива ВМФ России, Объединенной судостроительной корпорации и проекта "Остров фортов".

 

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, Музей военно-морской славы, имея в своем арсенале такой экспонат, несомненно станет точкой притяжения в масштабах всей страны.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование