реклама

В Саудовской Аравии задержали трех иранских рыбаков

0 86 1 мин
Задержанные саудовскими ВМС иранцы - рыбаки из портового города Бушер, а не военнослужащие. Об этом заявил 19 июня агентству ИЛНА глава Управления по пограничным делам МВД ИРИ Маджид Агабабаи.
По его словам, задержанные - "это обычные рыбаки, занимавшиеся рыбным промыслом, никаких свидетельств того, что они имеют отношение к воинской службе, нет". "Иранские рыбацкие лодки действительно находились в данном районе. Возможно, хотя это пока достоверно не установлено, они оказались в территориальных водах Саудовской Аравии под воздействием морских течений. Такого рода происшествия случались и прежде", - отметил представитель иранского МВД.

"В день инцидента по одной из иранских лодок саудовской береговой охраной был открыт огонь, в результате чего один из рыбаков погиб. Эта лодка спустя несколько часов вернулась в Бушер, однако второе рыбацкое судно было задержано саудовской береговой охраной. На его борту находились три рыбака. Их имена и личности хорошо известны, однако по причине отсутствия в Иране диппредставительств Саудовской Аравии (дипотношения между двумя странами были разорваны в январе прошлого года - прим. ТАСС) передача саудовской стороне соответствующих документов затруднена", - указал Агабабаи.

Он отметил, что информация о принадлежности задержанных к Корпусу "стражей исламской революции" (КСИР, элитная составляющая ВС ИРИ) исходит от арабских СМИ, а не от саудовских официальных лиц.
Ранее газета "Аль-Кабас" сообщила о задержании в территориальных водах Саудовской Аравии трех военнослужащих КСИР. Они, по данным издания, находились на борту судна, перехваченного в пятницу в Персидском заливе вблизи саудовского нефтяного месторождения Марджан.

Отношения Ирана с Саудовской Аравией в последнее время остаются крайне напряженными по причине серьезных разногласий в подходах к решению ряда региональных проблем. Позиции Тегерана и Эр-Рияда радикально расходятся по кризису в Сирии, а также по конфликту в Йемене и ситуации на Бахрейне.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование