реклама

В Санкт-Петербурге создали мобильное устройство для сварки трением на основе робота

0 220 1 мин
Инженеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали устройство с использованием промышленного манипулятора - робота - для сварки трением с перемешиванием различных сплавов, опытный образец системы представлен на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.
Такая технология сварки используется в судостроении и космической сфере, но применяется на больших станках и менее мобильна по сравнению с данной разработкой, рассказал в понедельник ТАСС сотрудник лаборатории Легких материалов и конструкций университета, инженер Илья Смолин.

"Это конечное устройство для осуществления сварки трением с перемешиванием с использованием промышленного манипулятора. В основном данная технология применяется для сварки алюминиевых корпусов ракет в кораблестроении, автомобилестроении и так далее. И применяется, в основном, на больших станках. Использование [системы на базе] промышленного манипулятора выигрышнее, потому что более компактное, дешевое - и наша лаборатория разработала устройство для этого", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что система была создана в этом году и представляется широкой общественности впервые.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого / Фото: "Википедия"
Он отметил, что технология трения имеет несколько преимуществ перед классическими методами сварки. "Она позволяет варить металл без использования защитных газов. Данная технология позволяет создавать радиаторы довольно быстро, это буквально полчаса сварки", - поделился Смолин.

Сотрудник лаборатории Леонид Жабрев уточнил, что метод уже апробирован, например, на мостах. В целом он используется там, где невозможно сварить дуговыми методами - например, при сварке меди с алюминием, которые имеют разную температуру плавления и другие свойства. 

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство