реклама

В Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ фильма о Таллинском переходе

0 881 2 мин
В минувший четверг, 7 февраля, в Большом Зале Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге, при поддержке благотворительного общества "Ост Вест Бридж", состоялся премьерный показ фильма "Прорыв", снятого Олегом Бесединым - известным кинодокументалистом из Эстонии, информирует Вaltija.eu.
Картина рассказывает о трагических событиях, связанных с переходом кораблей Балтийского флота из Таллинской военно-морской базы в военно-морскую крепость Кронштадт в августе 1941 года (Таллинский переход). Как сообщил порталу "Балтия" член правления НКО "Ост Вест Бридж" Владимир Дервенев, премьерный показ "Прорыва" состоялся при переполненном зале. На премьере присутствовали родственники участников Таллинского перехода, офицеры флота (включая 5 адмиралов), ветераны, блокадники, историки.

Почётным гостем мероприятия был очевидец трагедии, участник Таллинского перехода капитан II ранга в отставке Иван Михайлович Саксин. Служба его проходила на сторожевом корабле "Циклон". Иван спасся чудом.

Иван Михайлович Саксин:

"27-го августа было уже темно, около десяти часов вечера. Под носом корабля раздался взрыв. Я в это время находился в центральной части корабля, в курилке. Корабль быстро стал погружаться. Шлюпки спустить уже не успевали. В полной темноте я бросился к борту и прыгнул в воду. Запомнилось удивительное и страшное: красноармейцы прыгали в воду, не выпуская из рук винтовок. Сбросив ботинки, я что было сил, поплыл в сторону от погибавшего корабля. Когда прошло некоторое время стали подавать голос, один, другой, третий...

Мы сгруппировались в кружок и плавали рядом. Попалась, какая-то доска, за которую держалось человека три. Держались по очереди. У одного матроса бушлат был с пробковой подкладкой. Он держался на воде лучше всех. Было нас человек 7-8, в темноте не видно. Ну не больше десяти. Помню, что среди спасшихся, не было ни одного красноармейца, только моряки. Сколько мы плавали, сказать не могу. Замёрзли так, что зуб на зуб не попадал. Каким-то чудом нас обнаружил какой-то буксир или катер."

После госпиталя Саксин служил сначала в радиороте Кронштадтского участка ПВО, а затем на тральщике. На нем он до конца войны очищал Балтику от мин. После войны Иван Михайлович не расстался с флотом. Он преподавал в мореходной школе. В составе океанографической экспедиции плавал на исследовательских судах в Атлантическом и Индийском океанах, побывал у берегов Африки, Америки, на Кубе. Несмотря на свой преклонный возраст, 91 год, Иван Михайлович и поныне ведет большую общественную работу: встречается с ветеранами, молодежью, пишет книги.

Олег Беседин, режиссер:

"Более 200 кораблей пошли из Таллина в Кронштадт. И цепочка кораблей растянулась на 15 километров. Она попала на минное поле. Там было более 60 тысяч мин. Корабли попали туда ночью и начали взрываться один за другим. Сложность была в том, что нет архивных съемок, потому что операторы, которые находились на этих кораблях, утонули. Есть несколько архивных съемок, которые мы нашли. Они сделаны немцами с самолетов. Они снимали поутру, как горят корабли, как морская вода смешалась с кровью. Есть такие кадры. Мы нашли четверых людей и даже больше, но ветераны из Петербурга отказались сниматься. У нас были съемки в Риге, в Таллине, в Москве. У нас герои прошли через этот ад. Людям далеко за 90 лет, но они все, что сними происходило, помнят в подробностях".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство