реклама

В Санкт-Петербурге состоялась первая гонка "Дракон Классик 2017"

0 137 1 мин
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге впервые прошел Кубок классических яхт "Дракон Классик 2017", в котором приняли участие 15 "драконов".
8 деревянных и 7 пластиковых лодок из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Гурзуфа боролись за победу в двух зачетах: "Классик" (только для деревянных "драконов") и общем зачете.

Как и было запланировано, состоялись четыре гонки (по две в день). Дистанция каждой гонки – две петли с верхним и оттяжным знаками.

Главным судьей был Данила Колосов, который известен своим профессионализмом в судействе многих регат Северной столицы.

Гонки прошли при хорошей погоде и приятном стабильном ветре. Лишь последнюю пришлось сократить: ветер не только зашел, но и сильно затих.

Уровень экипажей был на высоте – почти все финиши были достаточно плотными. Не обошлось и без приключений: во второй день весь флот дружно допустил фальстарт буквально за несколько секунд до сигнала.
 
Лучшим по итогам всех гонок оказался экипаж Сергея Бахарева на деревянном "драконе" "Лунь" (RUS 84), который занял первое место не только в зачете "Классик", но и стал абсолютным победителем Кубка!
За победу в зачете "Классик" победители получили переходящий приз, который организаторы держали в секрете вплоть до церемонии награждения – деревянный кубок в виде дракона.

Кубок стал важной вехой в жизни класса: буквально за день до начала регаты на воду после долгого ремонта был спущен самый старый "дракон" если не в России, то уж в городе на Неве точно – "Задор" (RUS 86). На протяжении почти пяти лет его реставрировал Степан Федотов.

Организатором Кубка выступила Российская ассоциация класса Дракон. Принимал регату Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнером выступал отель "Лантерна", который расположен на побережье Крыма в Гурзуфе.

 
Источник: Всероссийская Федерация парусного спорта



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование