реклама
12.10.2021 15:03 / события, выставка

В Санкт-Петербурге под эгидой ОСК откроется выставка к 325-летию флота

0 241 1 мин
18 октября в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония открытия выставки "Морским судам быть!": к 325-летию со дня основания Военно-Морского Флота и 115-летию со дня основания подводного флота России», организованной Президентской библиотекой совместно с Объединенной судостроительной корпорацией
Как сообщает пресс-служба ОСК, выставка приурочена к двум историческим событиям — указу Боярской думы "Морским судам быть!" от 20 октября 1696 года, ознаменовавшему основание военно-морского флота России, и приказу по Морскому ведомству № 52 от 11 марта 1906 года, согласно которому подводные лодки были включены в классификацию судов военного флота.

Экспозиция, включающая в себя уникальные архивные документы и модели кораблей, демонстрирует преемственность российского флота с петровских времен до наших дней и современные достижения корабелов ОСК.

Символично, что выставка организована в занимаемом Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина здании Сената и Синода, расположенном на берегу Невы рядом с памятником Петру Великому на Сенатской площади. Проект выставки стал одним из пяти победителей конкурса Российского военно-исторического общества, проведенного среди библиотек страны.

Первыми посетителями выставки станут руководители музеев верфей и проектно-конструкторских бюро, входящих в Группу ОСК. Здесь же, в Президентской библиотеке, впервые пройдет семинар музейных работников ОСК. В рамках конференции будут затронуты вопросы деятельности музеев предприятий, их участия во всероссийских просветительских и профориентационных проектах, а также темы популяризации истории российского судостроения.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство