реклама

В Самарской области построят мост через Волгу

0 161 1 мин
Главгосэкспертиза РФ рассмотрела проект строительства мостового перехода через Волгу с обходом города Тольятти и выходом на трассу М-5 "Урал". Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Известно, что строительство сооружения у села Климовка будет проведено на 1-м этапе реализации автодорожного маршрута "Центр – Поволжье - Урал".
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям. Также была проверена достоверность определения сметной стоимости строительства.

По итогам рассмотрения эксперты ведомства выдали положительные заключения. Стоит подчеркнуть, что финансирование строительства моста будет происходить за счет средств бюджета Самарской области.

Как будет выглядеть реализация проекта

Участок строительства мостового перехода через реку Волгу будет проходить по землям Шигонского и Ставропольского муниципального районов области. Примыкание проектируемого правобережного подхода к существующей автодороге "Левашовка-Климовка" предусмотрено в виде простого Т-образного перекрестка, а левобережного подхода к автодороге "Тольятти – Ягодное - Подстепки - в виде транспортной развязки в двух уровнях по типу "труба".

Согласно проекту строительства, створ будущего мостового перехода будет находиться в верхнем бьефе Куйбышевского водохранилища в 35 км от плотины Жигулевской ГЭС. Протяженность участка строительства составит 11,114 км, длина самого моста - 3,7542 км. Планируется строительство стального моста с раздельными пролетными строениями шириной по 14,405 м под каждое направление автодороги с расчетными пролетами до 157,5 м. На самом мосту будет четыре полосы движения транспорта с расчетной скоростью 120 км/ч.

Кроме того, в рамках строительства сооружения будут реализованы пункты охраны моста и подъездные дороги. А пока между вводом моста в эксплуатацию и до момента реализации II и III этапов сооружения обхода Тольятти  движение транспорта будет проходить по существующей сети региональных дорог.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы