реклама

В России предложили упростить регистрацию маломерных судов

0 1096 1 мин
МЧС выступило с инициативой по изменению правил регистрации маломерных судов.
МЧС РФ разрабатывает поправки в правила госрегистрации маломерных судов, которые позволят оформлять документы в любом подразделении Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) на территории России вне зависимости от места жительства владельца судна. Об этом говорится в пояснении к законопроекту, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru, передает ТАСС.

"Новая редакция Правил государственной регистрации маломерных судов направлена на внедрение экстерриториального принципа предоставления государственной услуги, позволяющего обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги в любое подразделение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России вне зависимости от места жительства или пребывания (для физических лиц) либо места нахождения (для юридических лиц). Кроме того, требуется внесение изменений в действующий порядок государственной регистрации маломерных судов в связи с переходом на реестровую запись о предоставлении государственной услуги, а также для выдачи результата оказания государственной услуги в форме электронного документа", - говорится в описании проекта.

В настоящее время зарегистрировать маломерное судно можно только в отделе ГИМС по месту регистрации его владельца, при этом регистрация через сайт госуслуг невозможна.

Маломерным считаются суда длиной не более 20 метров, вмещающие не более 12 человек. Регистрацией и надзором за подобным типом судов для частного пользования занимается ГИМС МЧС РФ, а для коммерческого - Минтранс. Но, как сообщалось ранее, МЧС планирует забрать у Минстранса эту функцию. Законопроект находится на стадии уведомления о начале разработки. Министерство ожидает, что он вступит в силу в январе 2021 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование