реклама

В России планируется построить 105 крупнотоннажных судов для рыбного промысла

0 243 1 мин
Они будут строиться на 16 верфях России в рамках первого этапа инвестквот.

Как пояснили в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, подобная категория судов ещё не разрабатывалась. С 2009 по 2019 год в России было построено только 5, а в последующие 4 года – 10 малотоннажных судов. 

 

Сейчас у российских верфей возникли сложности со своевременным выполнением принятых заказов, это связано с отказом поставщиков из зарубежья поставлять комплектующее оборудование для новых траулеров.

 

В СФ отметили, что после объективной критики в конце 2022 года и организационных мер Правительства России ситуация в судостроении меняется. Например, уже разработан график сдачи как рыбопромысловых, так и краболовных судов в 2023 году. 

 

По данным Минпромторга РФ, будут сданы 16 среднетоннажных и крупнотоннажных судов, 6 – по добыче рыбы и 10 – краба. Суда будут достроены уже во втором-третьем квартале этого года.

 

За прошедший год построены 3 крупных морозильных траулера. "Механик Маслак", построенный на Адмиралтейских верфях, будет использован для добычи минтая и сельди в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и способен производить до 80 тонн рыбного филе и такого же объёма фарша сурими, а также 250 тонн рыбной муки. "Дмитрий Кожарский" Выборгского судостроительного завода предназначен для лова пикши и трески в Северном бассейне с дальнейшими заморозкой до 105 тонн рыбы и производством восьми тонн рыбной муки и четырёх тысяч банок консервов в сутки. На этом же заводе завершено строительство судна "Белое море" - по нему идёт согласование документов. 

Судно "Механик Маслак" / Фото: Корабел.ру
Судно "Механик Маслак" / Фото: Корабел.ру

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы