реклама

В России планируется подготовить программу по развитию дизелестроения

0 357 1 мин
В России планируется подготовить программу по развитию дизелестроения, которая должна помочь в деле импортозамещения двигателей, применяемых при создании отечественного флота.

Об этом сообщил на состоявшемся сегодня расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенатор Сергей Митин, передает ИА "РЖД-партнер".

Судовой дизельный двигатель М401 / "Кингисеппский машиностроительный завод", ООО / Фото:
Судовой дизельный двигатель М401 /  Фото: "Кингисеппский машиностроительный завод", ООО


"Самая главная проблема – дизели для крупнотоннажных судов. Сегодня их реально нет, так же как и для среднетоннажных. Но если для среднетоннажных обещают в течение 2–3 ближайших лет построить, и это в график вписывается, то по крупнотоннажным – пока проблема", – заявил он.


Сенатор также сообщил, что по линии Минпромторга уже выделено около 30 млрд рублей для организации производства агрегатов и узлов, применяемых в судостроении. Было определено 67 наименований комплектующих, которые в РФ не делались, уточнил сенатор.
 

Как сообщалось ранее, актуальную ситуацию и перспективы российского дизелестроения обсуждали в конце февраля представители производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" на совещании с руководством ЦКБ "Балтсудопроект" и Крыловским государственным научным центром.

 

В частности, было решено совместно проработать вопрос о возможностях и целесообразности восстановления производства продукции завода "Русский Дизель".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости