реклама

В Пскове построят копию средневековой ладьи

0 308 1 мин
В Пскове начали готовиться к празднованию Ганзейских дней, которое пройдет летом 2019 года.
Копию средневековой ладьи, которая сможет ходить по воде как на веслах, так и под парусом, построят в Пскове к Ганзейским дням, которые пройдут в июне 2019 года, сообщает "Интерфакс".

Инициаторам проекта выступил клуб исторической реконструкции "Чертог Раса", участники которого выиграли для осуществления замысла постройки средневековой ладьи грант "Росмолодежи". Помимо жителей Пскова, свое желание принять участие в проекте изъявили еще 12 человек из Псковской и Ленинградской областей.
 
Псков / Пресс-служба администрации Пскова

"Конечно, во время проектирования и постройки мы будем консультироваться с историками, специалистами по судостроению, кое-что сами придумаем. Это будет копия средневекового судна, которая сможет ходить по воде, как на веслах, так и под парусом. За основу при постройке корабля взяты чертежи судов XI века, а также археологические находки", - рассказал руководитель клуба Александр Бойчук.

Предполагается, что во время празднования Дней города в 2018 году ладья доставит на причал делегации от городов-партнеров средневекового Пскова по Ганзейскому торговому союзу. Длина ладьи составит 12 м, на борт она сможет принимать около 20 человек. Это будет первая и единственная реплика средневекового судна в Пскове, которая сможет ходить по местным рекам и озерам, вплоть до выхода в Псково-Чудское озеро и Финский залив.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события