реклама

В порту Восточный оформили груз по новому транзитному маршруту

0 65 1 мин
Грузовой маршрут Северная Европа - Азия начали обслуживать в Находкинской таможне.
37 контейнеров по новому транзитному маршруту Северная Европа – Азия оформила Находкинская таможня. Контейнеры с пиломатериалами, химической продукцией и тканью прибыли в порт Восточный (Приморский край)  по Транссибирской магистрали из стран Северной Европы через порт Санкт-Петербург. Далее груз направился в порты Южной Кореи и Японии. Маршрут позволяет сократить время доставки грузов между Европой и Азией более чем в два раза, передает пресс-служба Находкинской таможни.

Как рассказал начальник отдела контроля за таможенным транзитом Находкинской таможни Владимир Стюпан, новый маршрут доставки контейнерных грузов из Европы в Азию совмещает в себе возможности железнодорожной и морской доставки. Аналогичный путь в обратном направлении из Азии в Европу действует с июля 2019 года. За  это время по маршруту Азия - Европа  через порт Восточный  проследовало восемь партий товаров - 174 контейнера.

Новый маршрут действует в рамках пилотного проекта, который реализуют ФТС России и Maersk. Проект направлен на организацию оперативного оформления международных транзитных перевозок по маршруту Азия - Европа - Азия и включен в глобальное линейное расписание Maersk под кодом АЕ19. Маршрут позволяет сократить  время доставки транзитных грузов между Азией и Европой до 18-20 суток против 42-45 суток при традиционном морском пути через Суэцкий канал.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события