реклама

В порту Посьет создадут систему орошения угольных складов

0 89 1 мин
Монтаж производственно-пожарного водопровода стартовал на угольном терминале порта Посьет.
АО «Торговый порт Посьет» (входит в транспортный дивизион группы «Мечел» под управлением ООО «УК Мечел-Транс») приступило к монтажу производственно-пожарного водопровода, который в дальнейшем обеспечит бесперебойное функционирование специализированного оборудования для пылеподавления, сообщает пресс-служба АО «Торговый порт Посьет».

Водопровод общей протяженностью около 2,9 км будет состоять из четырех ниток, размещенных на границе открытых складских площадок с углем. С помощью насосной установки забор воды будет осуществляться из резервуара, построенного на территории порта. Новое сооружение будет снабжать пресной водой стационарную спринклерную систему пылеподавления, которая в автоматическом режиме будет распылять воду по периметру угольных складов. Планируется установка 23 спринклеров и одной насосной станции. Расход воды составит до 96 кубометров в час.
 
Угольный терминал / "Торговый порт Посьет", АО


«В рамках модернизации портовой инфраструктуры мы продолжаем принимать необходимые меры по повышению уровня экологической безопасности. В ближайшие месяцы в технологический цикл будет включена современная система спринклерного орошения. Специализированное оборудование для пылеподавления закуплено у немецкой корпорации «ТиссенКрупп». Управление системой орошения будет производиться из центрального диспетчерского пульта», – сообщил генеральный директор ООО «УК Мечел-Транс» Алексей Лебедев.

Вложения группы «Мечел» в создание автоматизированного угольного терминала в порту Посьет превышают четыре млрд рублей. Перевалочные мощности порта позволяют отгружать на экспорт до девяти млн тонн угля в год. 

Для каждого технологического этапа в рамках реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению порта Посьет были разработаны свои решения по минимизации экологической нагрузки. Разгрузка угля ведется вагоноопрокидывателями в закрытом здании, оснащенном системой аспирации, что исключает попадание угольной пыли в воздух. Пересыпные станции также оснащены эффективной системой аспирации. Конвейерные линии оборудованы закрытыми металлическими галереями для защиты окружающей среды от угольной пыли. При пересыпании угля на склад происходит его орошение с помощью водно-дисперсионной системы, установленной на стакерах-реклаймерах (машинах для непрерывной загрузки/разгрузки навалочных грузов). Теперь система пылеподавления порта будет дополнена водопроводом для орошения складских площадок.
"Морской торговый порт Посьет", ОАО Посьет
+7 (4232) 49-10-51, +7 (4232) 49-10-53



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение