реклама

В порту Дудинка опробован первый в России VR-тренажер для обучения управлению портальным краном

0 104 1 мин
В Заполярном транспортном филиале "Норникеля" устанавливают первый в России VR-тренажер для обучения управлению портальным краном.
Уникальный для российского рынка тренажер-симулятор для обучения управлению портальным краном на основе технологий виртуальной реальности SenSey Заполярному транспортному филиалу "Норникеля" предоставила компания "Интехком", сообщает пресс-служба компании "Норникель". Тренажер создает реалистичные условия работы оператора портального крана с помощью VR-очков и имеет настраиваемые характеристики кранов разных производителей.
"Тренажер нужен для обучения молодых машинистов работе на кране, чтобы сотрудники, учившиеся в режиме виртуальной реальности, чувствовали себя увереннее, когда приступят к работе на реальной технике. Поставщик VR-тренажера обучит наших преподавателей для дальнейшей работы на нем и проверки знаний сотрудников", — рассказал главный энергетик — начальник управления главного энергетика Максим Игоревич Чепелев.

Тренажер дает возможность отработать навык управления различными типами грузозахватных приспособлений (спредер и грейфер) в разных погодных и световых условиях: для работы можно выбрать дневной или ночной режим, включить условия дождя, тумана, снега и сильного ветра. В процессе обучения тренируется координация рук при одновременном выполнении различных операций. Контролировать состояние крана ученик может с помощью панели оператора, она отображает виртуальные данные о работе механизмов. Тренажер можно использовать не только для обучения, но и для мониторинга знаний уже работающих сотрудников. В процессе обучения собираются данные для каждого пользователя тренажера: количество наработанного времени и обработанного груза, объем грузов за установленное время, количество критических ошибок и другие.

Сейчас в Заполярном транспортном филиале готовятся к началу работы с новым тренажером. А пока возможность поуправлять виртуальным краном получили жители и гости Дудинки на празднике в честь 85-летия Дудинского морского порта.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелы "Северной верфи" обсудили подготовку новых кадров для отрасли
10:23 / образование