реклама

В Петербурге в сентябре заработают три передовые инженерные школы

0 232 1 мин
Три передовые инженерные школы начнут работу на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета и Университета ИТМО в сентябре.
Об этом четверг сообщил на пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

"Запустился проект передовых инженерных школ, 30 вузов отобрано со всей страны. Здесь из 30 участников три петербургских победителя - это Политех, Морской технический университет и Университет ИТМО. Председатель правительства подписал соответствующие документы, теперь мы ждем начала финансирования. Это знаковое событие", - сказал он.

По словам вице-губернатора, работа новых образовательных программ начнется в сентябре, основная их часть посвящена направлениям магистратуры. Для города появится три абсолютно разных инженерных школы, для СПбГМТУ выбрана цель глубокой модернизации отрасли кораблестроения и масштабирования производства, для СПбПУ - перенаправление передового опыта из одной отрасли в другую, а для ИТМО - выход в новую отрасль с продуктовым уклоном.
Программы дополнительного профессионального образования / Фото: "Санкт-Петербургский морской технический колледж"

Как отметил ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, создание передовых инженерных школ является возможностью обеспечивать элитное обучение инженеров. "У нас средняя стоимость по стране подготовки инженера сейчас за бюджетные деньги от 200 [тыс. руб.] до 350 тыс. [руб.] в год, это примерно в четыре раза меньше, чем в ведущих экономиках мира. Соответственно, если хотим выйти на тот же уровень, нужно вложить столько же денег. Примерно из этого требования построено финансирование проекта", - сказал он.

По словам Княгинина, проект позволит решать сложные технологические задачи, взаимодействовать с индустриальным сектором, поменять способы подготовки инженера и доведения его до рынка труда. Партнерами в реализации инженерных школ стали у СПбПУ компании "Ростех", "Росатом" и "Газпром нефть", у СПбГМТУ - Объединенная судостроительная корпорация и концерн "МПО - Гидроприбор", у Университета ИТМО - "Газпром нефть" и "Татнефть".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события