Енисейское речное пароходство завершило весенний этап навигации на реке Большая Хета. Несмотря на отставание от графика (начало 12 июня вместо 8 июня в среднем за годы), за две недели караван судов доставил около 165 тыс. тонн грузов, включая щебень, нефтеналивные и генеральные грузы, на месторождения Ванкор и Сузун, сообщает "Коммерсантъ".
Перед началом навигации буксир "Механик Руденко" с усиленным корпусом в течение двух дней прокладывал путь, колол лед под старшего капитана-наставника Енисейского речного пароходства Евгения Антонова. Это позволило ускорить выход судов в реку.
Благодаря высокому уровню воды в период паводка и оперативной работе плавкранов все запланированные грузы были доставлены. В перевозках участвовали 114 единиц флота, включая 8 плавкранов.
"Уровни воды были благоприятными для судоходства, выгрузка на причалах заказчика при помощи собственных плавкранов пароходства прошла оперативно, и флот благополучно вернулся на устье, в полном объеме доставив все запланированные к перевозке грузы", – прокомментировал исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.
Сейчас на Большой Хете начался летний этап навигации, в рамках которого грузы перевозятся мелкосидящими судами.