реклама

В Петербурге в мае откроется центр химии материалов для судов

0 540 1 мин
В центре смогут создавать уникальные образцы материалов.
В следующем месяце в Северной столице откроется новый центр химии материалов для судостроения. Его запустит Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. Об этом ТАСС рассказал директор ИВС РАН Сергей Люлин.

"Его создание связано с подписанным в 2016 году меморандумом о сотрудничестве между нашим институтом и Объединенной судостроительной корпорацией. Согласно этому меморандуму, ОСК делегирует ИВС РАН координацию работ в области полимерных, гибридных и композиционных материалов для своих проектов", - уточнил Люлин.

Специализирующийся на строительстве из композитных материалов Средне-Невский судостроительный завод является одним из главных партнеров проекта. Сейчас ИВС РАН подготовил материалы для композитного крепежа, заменяющего собой металлические шпильки и винты.

В центре будет установлено специальное оборудование - климатические камеры, которые позволят проверить новые композитные детали на устойчивость к воздействию влаги, соли, перепадам температуры. Также, отметил Люлин, если заказ будет единичным, то есть будет запрос на небольшое количество уникальных деталей из полимеров для разового проекта, то их можно будет произвести силами самого института. Если разработка пойдет в серию, то ее уже планируется передавать третьей стороне.

"Новый центр будет развиваться и станет местом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Мы будем создавать опытные образцы, небольшие партии, проводить их тестирование, проверять сохранение механических свойств, исследовать свойства в экстремальных климатических условиях", - рассказал директор института.
 
 
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости