реклама

В октябре из Астрахани в Иран отправится первая партия зерна

0 182 1 мин
Об этом сообщил гендиректор особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" Сергей Милушкин. В настоящее время в Астраханской области проходит первый этап обустройства ОЭЗ. Там уже завершается подготовка территории площадью 40 га.
"К сентябрю всё будет готово для начала строительства инфраструктуры, также к обустройству причалов приступит якорный резидент ООО "Портово-логистическая компания "Каспий" с партнёрами из Ирана. Здесь будут построены контейнерный, зерновой и масляный терминалы. Мы планируем уже в октябре отсюда по временной схеме начать отгрузку зерна в Иран", – сообщил Сергей Милушкин.
Порт / Фото: Портал Астраханской области

Кроме того, в конце 2023 года планируется запустить терминалы на первой очереди портовой ОЭЗ, сказано на портале Астраханской области.
"Развитие МТК "Север – Юг" имеет принципиальное значение для региона. Мы активно работаем в этом направлении, а также занимаемся вопросами совершенствования портовой зоны", – отмечает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
"ООО "ПЛК "Каспий" поставит туда всё необходимое оборудование, и к концу 2023 года мы сможем принимать в портовой ОЭЗ контейнеры по маршруту МТК "Север – Юг" уже в полноценном режиме, – уточнил гендиректор ОЭЗ "Лотос". – Контейнеризация грузов – это мировая тенденция. На сегодняшний день на территории регионов Российской Федерации, прилегающих к Каспийскому морю, специализированных контейнерных терминалов нет".
По проектным данным, новые терминалы на причалах № 8, 9 порта Оля смогут переваливать 3,2 млн тонн грузов в год, а к 2030 году с учётом строительства нового порта для перевалки контейнерных и других грузов – 8 млн тонн. Кроме того, ведутся переговоры с другими инвесторами, в том числе из Ирана, по обустройству нового порта.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".
"Астраханский порт", ПАО Астрахань
+7(8512)56-35-62, +7(8512)56-36-15, +7(8512)56-08-76
"Каспий", ООО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы