Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде с участием губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха, генерального директора ООО «ВодоходЪ» Ришата Багаутдинова и генеральногодиректора ООО «Водолёт» Никиты Итальянцева.
Технические характеристики «Экохода»

Участники мероприятия по главе с вице-премьером Денисом Мантуровым осмотрели пассажирское суда «Соталия» и «Экоходъ», ошвартованные у причала.
«Эти суда пополнят уже действующий пассажирский флот региона и внесут вклад в развитие водного туризма и пассажирских перевозок. Корабелы уже доказали, что на наших верфях они могут строить практичные суда для речного судоходства, оснащенные передовыми системами управления, обладающие отличной эргономикой и современным дизайном. Таким образом, формируется новый облик пассажирского речного флота», — подчеркнул Денис Мантуров.

«Мы построили это судно в инициативном порядке, на деньги из нашего венчурного фонда. В том числе — чтобы показать всем, что мы в ОСК можем не только крейсера и подводные лодки делать, но и вот такие вот малые формы гражданского судостроения… Это судно, которое идеально работает «поперек» рек, и может связывать между собой места, не связанные между собой дорогами с твердым покрытием…
Делать его больше мы не стали, чтобы его можно было перевозить по дорогам общего пользования — оно попадает в дорожные габариты, то есть его можно перевозить из акватории в акваторию, что и позволяет ему стать гибким инструментом территориальной связности регионов России», — рассказал в представлении судна глава ОСК Алексей Рахманов.

По его словам, судно на 98% укомплектовано российскими комплектующими, работает на экономичном дизельном двигателе Ярославского завода с расходом топлива 20 л/ч. ОСК готовапроизводить не менее 10−15 «Соталий» в год.
«Одним из основных факторов, учитывавшихся при проектировании судна «Соталия», компанией «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега», АО, была изначально заданная себестоимость производства и возможность собирать судно из комплектующих на различных площадках по всей стране. В результате мы получили интересный проект и с точки зрения комфорта, и с точки зрения экономики, и теперь можем предложить «Соталию» в качестве речного транспорта всем заинтересованным регионам», –пояснил генеральный директор корпорации первым пассажирам судна.
Судно было построено на заводе: «Ушаковские Верфи», ООО
Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок — основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.












