реклама

В нацпроект "Экология" предложили включить утилизацию затонувших на Дальнем Востоке судов

0 90 1 мин
Главы дальневосточных регионов призвали федеральный центр предусмотреть финансирование работ по утилизации старых судов.
Утилизацию затонувших на территории Дальнего Востока судов могут включить в нацпроект "Экология". С просьбой оказать помощь в этом общем для регионов вопросе к главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину и полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрию Трутневу обратились в ходе рабочей встречи главы дальневосточных субъектов, сообщили в среду ТАСС в правительстве Магаданской области.

Поводом для обращения к федеральным властям послужил случай, связанный с недавней утечкой нефтепродуктов из затонувшего в 2006 году в бухте Нагаева Магаданской области судна "Профессор Моисеев". Власти региона решили поднять рыболовный траулер для обследования и дальнейшей утилизации, но заявляют, что для этого необходимы средства из федерального бюджета. С проблемой брошенных судов сталкивались также и остальные субъекты ДФО.

"На самом деле проблема не только в недофинансировании, но и в отсутствии понимания того, кто этим вообще должен заниматься. Ведь федеральные органы, ведомства всевозможные ссылаются друг на друга, и никто не хочет брать обязанности на себя и тратить деньги... Сергей Константинович (губернатор Магаданской области Сергей Носов - прим.) обратился к Кобылкину и попросил Минприроды подключиться к решению проблемы. Так как, в общем-то, все дальневосточники (главы регионов) об этом заявили, скорее всего, вопрос будет решаться, <…> это попадет в нацпроект "Экология", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя облправительства, по итогам встречи Трутнев дал поручение собрать до середины октября полную информацию со всех дальневосточных субъектов и проанализировать ее для дальнейшего принятия решения.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы