реклама

Такие суда в России еще не производились! В мае 2023 года будут спущены на воду первые пассажирские катамараны

0 498 1 мин
В Ярославской области рыбинский судостроительный завод "Вымпел" в апреле планирует заложить пассажирские катамараны на подводных крыльях проекта HSC150B.
"Вымпел", как сообщает "Коммерсантъ", приступил к резке металла для строительства. Напомним, в декабре 2021 года АО "ССЗ "Вымпел" подписало трехсторонний договор с иркутским АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг" для сотрудничества в рамках данного проекта.

Отметим, что такие суда в России еще не производились. Строительство планируется в кооперации с судостроительными предприятиями Иркутска. Эксплуатация катамаранов должна начаться в навигацию 2023 года на озере Байкал, рассказали в пресс-службе "Вымпела". При этом добавили, что эксплуатировать катамараны будет "Восточно-Сибирское речное пароходство".
Проект подготовило конструкторское бюро из Нижнего Новгорода "Си Тех". Планируется, что катамараны будут осуществлять скоростные пассажирские перевозки на магистральных речных линиях, озерах и водохранилищах разряда "М" Российского Речного Регистра.

Рыбинский судостроительный завод займется производством корпусов катамаранов и крыльевых устройств и к сентябрю 2022 года поставит их в Иркутск для окончательной сборки.

- Во второй половине мая 2023 года планируется спуск на воду, швартовные и ходовые испытания, окончательная сдача — июль 2023 года,— рассказал генеральный директор ГК "Истлэнд", в который входит "Восточно-Сибирское речное пароходство", Елена Летунова.
Фото: пресс-служба ССЗ "Вымпел"

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости