реклама

В Красноярском крае думают об использовании портов Красноярска и Лесосибирска для экспорта угля

0 108 1 мин
Парламентарии Красноярского края обсудили возможность использования портов для экспорта угля по Севморпути, правда, их смущает то, что перевалка угля, порой, оказывает негативное влияние на экологию.

Как рассказала замминистра транс­порта Лариса Курьякова, ведомство обратилось за разъяснениями в Енисейское речное пароходство, и ответ был таким: производственные мощности в портах на сегодня полностью загружены, поэтому для транспортировки на постоянной основе дополнительных грузов необходимы баржи, краны, погрузчики, сообщает "Парламентская газета".

 

Замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Федосеев напомнил, что в 2022 году в крае добыто 45 млн тонн угля, но лишь меньше миллиона тонн из этого объема отправили по железной дороге в страны Юго-Восточной Азии. По Енисею в рамках северного завоза речным транспортом доставляется более 130 тысяч тонн угля в Туруханск, в Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский муниципальные районы. 

 

"Есть информация, что кемеровские компании планируют пилотный рейс по Енисею, - сообщил Евгений Федосеев. — В Лесосибирске есть уже действующая инфраструктура, но справится она или нет с новыми объемами - вопрос".

 

Парламентарий Александр Глисков подчеркнул: вопрос скорее экологический, чем экономический — особенно для жителей краевой столицы. 

 

"Сегодня мы в Красноярске ждем, когда ветер подует, чтобы воздух очистился от выбросов, а теперь ветер подует, и пыль от перевалки угля будет по всему городу разноситься. И обратите внимание, где в нашей краевой столице находится речной порт, - там со всех сторон новые микрорайоны, а прямо впритык стоит новая школа на 1280 мест", - отметил он.

 

На заседании предложено обратиться не напрямую в Правительство России, а к краевой исполнительной власти, чтобы она получила официальную информацию от федеральных коллег. 

"Красноярский речной порт", ОАО Красноярск
+7(391)252-26-00, +7(391)201-21-47
"Лесосибирский порт", ОАО Лесосибирск
+7(39145)4-29-39



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события