/ образование
"СИСОФТ РАЗРАБОТКА", АО

В Корабелке открылась новая базовая кафедра для подготовки инженеров

0 14 1 мин
Кафедра «СиСофт» станет площадкой для подготовки студентов, переподготовки преподавателей и разработки современных образовательных программ.

Группа компаний «СиСофт» открыла кафедру на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). Ее задача — подготовка инженеров нового поколения, владеющих современными отечественными технологиями проектирования, информационного моделирования и управления жизненным циклом объектов морской техники, а так же управления процессом производства судов.

Новая кафедра станет площадкой для подготовки студентов, переподготовки преподавателей и разработки современных образовательных программ не только для СПбГМТУ, но и для других вузов, готовящих специалистов для судостроительной отрасли. В учебный процесс будут вовлечены специалисты «СиСофт», а также представители крупнейших российских судостроительных компаний, в первую очередь предприятий «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Это позволит максимально приблизить обучение к реальным задачам отрасли.

Компания уже передала университету необходимое программное обеспечение для реализации учебных проектов и подготовки специалистов. Кроме этого, в образовательный процесс будут включены, в том числе, создаваемая специализированная судостроительная САПР и система цифрового производства (ЦИС), применяемые для проектирования и управления производственными процессами.

Основой образовательной программы станет сквозной подход к подготовке инженеров: от проектирования до эксплуатации объекта морской техники в единой интегрированной цифровой среде. В центре этого процесса находится информационная модель объекта, объединяющая данные проектирования, производства и эксплуатации в едином информационном пространстве.

Учебная программа охватывает пять ключевых направлений: введение в специальность, проектное управление и организацию производства, архитектуру информационных систем предприятия, информационное моделирование, а также управление жизненным циклом информационной модели и цифрового двойника.

Особое внимание планируется уделить не только подготовке студентов, но и повышению квалификации действующих специалистов отрасли. В дальнейшем на базе кафедры предполагается развивать программы дополнительного профессионального образования для инженеров и проектировщиков, сообщает CNews.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости