реклама

В Китае разработан беспилотный батискаф, способный погружаться на глубину 4,5 км

0 467 1 мин
На днях в Китае прошли окончательные эксплуатационные испытания беспилотного батискафа, что ознаменовало новые успехи страны в области погружений для исследования глубоководных ресурсов. Глубоководный аппарат "Хайма" ("Морской конек") способен погружаться на глубину 4,5 км посредством дистанционного управления и, главным образом, состоит из деталей отечественной разработки, в отличие от других имеющихся в Китае батискафов, отмечается в заявлении, обнародованном накануне Министерством науки и техники КНР (МНТ).
По данным агентства "Синьхуа", на разработку основных технологий и производство аппарата "Хайма", который был многократно усовершенствован в связи с обнаружением неисправностей в ходе испытаний в лабораторных условиях и океане, потребовалось почти шесть лет.

Во время испытаний аппарат погрузился на максимальную глубину 4502 метра, и три раза достигал центральной впадины Южно-Китайского моря для выполнения таких задач, как размещение кабелей, сбор образцов осадочной породы и фотографирование.

Как указало министерство, новый батискаф позволяет повысить способность страны к высокотехнологическому исследованию океанов, МНТ намерено сотрудничать с Министерством земельных и природных ресурсов в разработке рабочих планов для "Хайма".

Наряду с этим, в Китае ведется разработка еще одного автоматического глубоководного аппарата "Цяньлун-1", который сможет погружаться на глубину до 6 км и будет использоваться для выполнения задач по исследованию морского дна и сбору гидрологических данных.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство