реклама

В Карелии на строящейся цифровой судоверфи создадут 500 рабочих мест

1 242 1 мин
Около 500 рабочих мест создадут на цифровой судоверфи, которая строится на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе.
Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в своем официальном телеграм-канале, - передает ТАСС

"Сегодня с полпредом в СЗФО на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе проконтролировали ход работ по строительству цифровой судоверфи. Сейчас здесь идет демонтаж старых зданий, земляные работы, подготовка фундаментов. Все в графике.

Это стратегический проект не только для Карелии - для всей отрасли в стране. Верфь на Онежском озере станет крупнейшим центром сборки судов класса река-море. Мы уже начали подготовку специалистов, которые будут здесь работать. Планируем открыть не менее 500 вакансий",- сообщил Парфенчиков.

На заводе реализуют проект по глубокой модернизации предприятия, который предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, а также роботизацию и автоматизацию процессов производства. Во время модернизации на территории завода возведут блок корпусных цехов площадью более 25 тысяч квадратных метров, контрольно-пропускной пункт, подпорную стену, центр обработки данных, станцию газификации технических газов, компрессорную станцию и очистные сооружения. Реконструируют и существующий стапель. Для управления предприятием будут использовать интегрированную информационную систему цифрового производства, спроектированную Санкт-Петербургским Государственным морским техническим университетом. По итогу количество выпускаемых судов увеличат с трех до десяти ежегодно.

В этом году на объекте планируется завершение нулевого цикла блока корпусных цехов: будут выполнены работы по устройству котлована и устройству фундаментов. К осени 2023 года будет готов каркас нового блока корпусных цехов: высота корпусостроительного цеха составит более 33 метров. В новом эллинге установят 14 мостовых кранов, в том числе грузоподъемностью до 60 тонн, 2 консольных и 3 козловых крана.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Петрова Анна Анатольевна, 20.05.2022, 10:58Новый завод с новым оборудованием и новыми технологиями - это не может не радовать! Видать грамотные люди там в Росморпорте. Другим заводам, на которых что лет никто даже ремонт не делал, не то что модернизацию, пример.
Свежие новости