реклама

В Калининграде создадут Балтийский инжиниринговый центр машиностроения

0 138 1 мин
Балтийский федеральный университет им. Канта получит 80 млн рублей на создание инжинирингового центра, который совместно с предприятиями займется разработками в области машиностроения, в том числе судостроения, а также созданием новых стройматериалов для Крайнего Севера. Об этом сообщил на брифинге в понедельник вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Проект "Балтийского инжинирингового центра машиностроения" стал одним из 11 победителей конкурса Минобрнауки РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. "Это довольно крупный грант [который получит университет] - 80 млн рублей, которые раньше не выделялись на научные заведения Калининградской области", - сказал он, уточнив, что 30 млн рублей господдержки вуз получит в 2018 году, 50 млн - в 2019 году.

Как рассказал руководитель проекта Александр Попов, центр будет работать по трем основным направлениям - транспортное, в том числе судовое, и энергетическое машиностроение, а также оборудование для строительных работ и производство стройматериалов. "Основным из условий конкурса было, чтобы была направленность на Арктику", - добавил он, пояснив, что речь идет о разработках новых строительных материалов для районов Крайнего Севера и Арктики.

Согласно представленным на брифинге данным, общее финансирование проекта оценивается в более чем 150 млн рублей. Помимо федерального финансирования предполагается привлечь средства заинтересованных предприятий, с которыми вуз планирует работать в рамках инжинирингового центра. В их числе Попов назвал 13 различных компаний, в том числе завод "Калининградгазавтоматика", "Автотор холдинг", ПСЗ "Янтарь", "Балткран", "33 судоремонтный завод".

"С предприятиями, которые выразили поддержку нашему проекту, будем вести отдельные переговоры и в принципе они могут вносить уставной вклад", - добавил он.

Юрлицо центра, в числе учредителей которого будет сам университет, планируется создать в первом полугодии 2018 года, сейчас начинают формировать команду - общая численность сотрудников должна составить 35 человек. Согласно представленному проекту, объем инжиниринговых услуг за пять лет реализации проекта должен составить 287 млн рублей, при этом выручка в 2018 и 2019 годах должна быть не меньше чем полученные субсидии.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство