реклама
31.01.2022 15:10 / порты, пионерский

Строительство терминала в Пионерском планируется завершить в этом году

0 4132 1 мин
Завершение строительства международного терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском определено на этот год. Открытие новых мощностей позволит запустить в том числе грузопассажирские перевозки в регионе.
Об этом написали в инстаграм-канале Корабел.ру представители Министерства развития инфраструктуры Калининградской области в ответ на вопрос подписчика о том, когда будут запущены пассажирские паромы в регионе. 

Запустить пассажирское паромное сообщение планируется после открытия терминала в Пионерском. В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина завершение строительства международного терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском определено на этот год.

По данным Росморпорта терминал в Пионерском сможет принимать до 110 круизных судов ежегодно с 225 тыс. пассажиров, а также 321 грузопассажирский паром с 80 тысячами человек 80 тыс. единиц накатных грузов. Пионерском будут гораздо выше. Грузопассажирский терминал по проекту рассчитан на прием судов длиной до 365 метров и осадкой свыше 8 м. Для приема судов с большой осадкой планируется углубление дна почти до 11 метров. 
 
Проект строительства международного терминала / Фото: Морстройтехнология


Согласно проекту, порт будет иметь два причала для приема круизных и паромных судов. Также будут возведены береговые объекты морского терминала, в том числе здания пассажирского терминала, общепортовых сооружений и объектов пассажирского пункта пропуска через госграницу РФ. Помимо этого, будут построены инженерные и навигационные объекты, а также оградительное гидротехническое сооружение длиной 771 м.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство