реклама

В ХМАО прибыли два новых судна "Метеор 2020"

0 89 1 мин
В Сургут в рамках обновления речного пассажирского флота Югры прибыли два теплохода типа "Метеор 2020" производства АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького".

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта округа, до конца навигации суда будут проходить испытания: загрузка балластом и проход по маршруту Сургут — Ханты-Мансийск — Берёзово — Ханты-Мансийск. В расписание движения пассажирских судов по магистральному маршруту Ханты-Мансийск — Берёзово новые "Метеоры" будут включены в навигацию 2024 года, передает пресс-служба Правительства ХМАО.

 

По программе реновации речного флота Югры по инициативе губернатора Натальи Комаровой запланирована замена 4-х судов. Два новых скоростных пассажирских судна "Валдай 45Р" уже перевозят пассажиров на маршрутах Ханты-Мансийск — Сургут — Банный и Ханты-Мансийск — Нялино. Ещё 2 судна построены в рамках сотрудничества правительства Югры с АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького". В 2021 году были подписаны контракты о постройке и поставке в автономный округ двух теплоходов "Метеор-2020" взамен морально и физически устаревших теплоходов типа "Метеор".

 

Такое решение стало возможным благодаря поддержке Миннпромторга РФ, обеспечившего возможность приобретения новых теплоходов на условиях льготного лизинга по государственной программе "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы".

 

Как отметил генеральный директор АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького" Александр Филиппов, суда отвечают международным требованиям по комфортности и безопасности пассажиров и экипажа. Осадка судна значительно уменьшена по сравнению с предыдущим поколением судов, что немаловажно при существующей проблеме обмеления рек. 

 

Новые теплоходы позволят сократить продолжительность рейса Ханты-Мансийск — Берёзово на 2 часа.

ТТХ проекта МЕТЕОР-2020
Длина габаритная (м)33
Ширина габаритная (м)12,6
Осадка судна (м)2,10
ТТХ проекта 03830 ALFA-120
Дедвейт (т)19
Длина габаритная (м)33
Ширина габаритная (м)12,6
Высота борта (м)1,6
Осадка судна (м)2
ТТХ проекта 23180 "Валдай 45Р"
Водоизмещение (т)21,4
Длина габаритная (м)21,3
Ширина габаритная (м)5,2
Осадка судна (м)1,1
Скорость (уз)65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" привел реальные кейсы с использованием систем контроля топлива
20:29 / события