реклама

В Хабаровске построят два ледовых буксира для нового порта Эльга

0 162 1 мин
АО "Хабаровский судостроительный завод" получило заказ на постройку двух ледовых буксиров для нового порта Эльга на севере Хабаровского края, рассказал глава региона Михаил Дегтярев.

"Хочу похвалить инвесторов, идут в графике. И что особенно приятно, договорились буквально вчера здесь, в Москве, о размещении заказа на два ледовых буксира на Хабаровском судостроительном заводе. Каждый - по миллиарду рублей", - сообщил губернатор Дегтярев.

Порт Эльга строится в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Проектная мощность порта - 30 млн тонн в год, он рассчитан на одновременную загрузку четырех балкеров. К порту строится Тихоокеанская железная дорога протяженностью около 500 км. Запуск проекта обеспечит 2,5 млрд рублей в год налоговых поступлений в бюджет региона и создаст 3,5 тыс. новых рабочих мест.

Капитальные затраты на строительство крупнейшей в России частной железнодорожной ветки и порта Эльга оцениваются в 136,5 млрд рублей. Реализация проекта позволит вдвое сократить маршрут транспортировки угля с Эльгинского месторождения в Якутии и разгрузить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали за счет перенаправления груза в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2025 год.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости