реклама

В ГУМРФ отметили 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

0 346 2 мин
Во всех учебных городках ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 26 января состоялись торжественные мероприятия, посвященные особой дате в истории Великой Отечественной войны.

Основное мероприятие прошло на факультете навигации и связи Института "Морская академия", его открыл проректор по молодежной политике Роман Кузнецов. Под звуки марша в зал были внесены государственный флаг Российской Федерации, флаг Санкт-Петербурга и флаг ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Ректор университета Сергей Барышников поздравил курсантов факультета с годовщинами, навсегда возвеличившими город-герой Ленинград.

 

Сергей Олегович отметил, что мировая история не знает подвига, равного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. На их долю выпали немыслимые испытания: голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, горечь потерь.

 

О годах блокады Ленинграда, о жизни в городе поделилась воспоминаниями профессор кафедры международного бизнеса, менеджмента и туризма Лариса Смирнова. Ее вместе с матерью спасли моряки с затонувшего судна, на котором эвакуировали гражданское население из Таллина в Ленинград. Шлюпка дошла до острова Гогланд, а тельняшки моряков стали пеленками для маленького ребенка. Профессор рассказала о том, как тяжело было переживать голод, когда надо было делить блокадный хлеб на несколько порций. Лариса Ильинична пожелала курсантам помнить историю, гордиться героическим прошлым нашей страны и беречь мир.

 

В завершение мероприятия вокальный коллектив курсантского и студенческого клуба исполнил песни, посвященные Ленинграду и его защитникам. Участники минутой молчания почтили память погибших. Курсанты возложили корзины с цветами и цветы к мемориальной доске "Преподавателям, сотрудникам, студентам Ленинградского института инженеров водного транспорта, погибшим при защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", к памятнику "Героям – морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

 

В Морском центре общеинженерного образования Института "Морская академия" также прошло патриотическое мероприятие к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Под звуки метронома в морском центре был приспущен флаг Российской Федерации, зажжена свеча памяти, курсанты и сотрудники, сняв головные уборы, минутой молчания почтили память жертв фашистской блокады нашего прославленного города: погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания в страшные годы.

 

В актовом зале Колледжа ГУМРФ состоялся урок мужества "Медаль за бой, медаль за труд – из одного металла льют", посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда. Обучающиеся представили литературно-музыкальную программу, посвященную героическим событиям.

 

Почетным гостем мероприятия стал Олег Арциомов, житель блокадного Ленинграда, который многие годы преподает в колледже специальные предметы, среди которых термодинамика и теплопередача. Его присутствие стало символом живой истории, напоминающим о трудностях, которые пережили горожане во времена блокады Ленинграда.

 

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

На заседании ученого совета Института водного транспорта состоялось торжественное мероприятие "Памяти тех, кого нет с нами…". С поздравлением выступили директор Института водного транспорта Юрий Ежов и начальник Невско-Ладожского линейного отдела Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Сергей Молчанов. 

 

В историко-просветительском комплексе по истории академии и морского флота студенты Института международного транспортного менеджмента провели торжественно-траурное мероприятие, посвященное годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Студенты и сотрудники университета собрались в фойе у мемориальной доски "Воинам 275-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона народного ополчения Свердловского района Ленинграда", который формировался и располагался в здании школы № 3 на Косой линии, д. 15"а" Свердловского района Ленинграда – сейчас это здание ГУМРФ. О героическом подвиге батальона рассказал Александр Коваленко. Батальон входил в состав 2-го полка 6-й Свердловской дивизии народного ополчения Ленинграда и принимал участие в боях на Лужском оборонительном рубеже в августе-сентябре 1941 года. Сутки бойцы героически сдерживали рвавшиеся к городу фашистские войска, в этом бою практически весь батальон героически погиб, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

У памятника "Героям – морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." / Фото: пресс-служба Росморречфлота
У памятника "Героям – морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На АСЗ внедряют новый подход к обслуживанию оборудования
10:11 / судостроение