реклама

В грузовую навигацию на Енисее будет работать 410 судов

0 110 1 мин
На Енисее торжественно, под звуки духового оркестра, открылась грузовая навигация. В 2023 году более 400 судов перевезут свыше 3,5 млн тонн грузов.

Они будут перевозить как социально значимые грузы в рамках северного завоза, так и продукцию для реализации крупных инвестпроектов, передает ОТР.

 

"Сейчас стартуем в Подкаменную Тунгуску, потом Нижняя Тунгуска. Объемы примерно, как и ежегодно, порядка 30 тысяч тонн. Там, конечно, очень сложная работа, потому что требуется двойная тяга, чтобы поднять груз в притоки", - отметила генеральный директор Енисейского речного пароходства Ольга Ксанф. 

 

Навигация на Енисее начинается по плану. 14 судов уже ушли в рейсы, в ближайшие дни к ним добавится еще 20. Основной крупнотоннажный енисейский флот встанет на курс после 1 мая. Красноярская ГЭС увеличит сбросы и уровень воды в обмелевшей реке поднимется почти на метр.

 

"В последние годы не хватало груза. Флота было больше даже, чем груза. Сегодня ситуация складывается, очень большое количество груза", - сообщил руководитель ФБУ "Администрация "Енисейречтранс" Владимир Байкалов.

 

Река Енисей / Фото: Корабел.ру
Река Енисей / Фото: Корабел.ру


 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы