реклама

В Государственной думе считают острой необходимостью принятие арктического закона

Законодательные новации должны иметь целью и промышленное, и социальное развитие.

0 79 1 мин
Как сообщает ИА "Арктика-инфо", в Госдуме считают, что развитие опорных зон в Арктике должно регулироваться кодексом или законом. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. В качестве подготовительного этапа необходима систематизация арктического законодательства.
"Комитет считает, что необходимо провести систематизацию действующего законодательства не только по развитию территорий Арктики, но и Севера, и Дальнего Востока, и Сибири. И на этой основе подготовить проект закона или кодекса по развитию Арктической зоны, Крайнего Севера и Дальнего Востока, где необходимо прописать механизмы развития опорных зон в Арктике, государственные гарантии инвесторам и работодателям, а самое главное – населению. При этом эти гарантии и компенсации должны распространяться как на привлекаемых специалистов, так и на уже работающих и проживающих на указанных территориях", – сказал он.

Депутат добавил, что кодекс также должен обеспечить создание условий для освоения арктических ресурсов и совершенствования транспортной системы. Должны быть предусмотрены меры развития социальной инфраструктуры, которые повысят уровень и качество жизни населения. Особое внимание необходимо уделить сохранению и развитию традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

"Запасы полезных ископаемых в Арктике и на Севере, в том числе углеводородного сырья, обеспечивают устойчивое развитие России сегодня и в перспективе. Но мы не должны забывать о главном богатстве, о людях. О тех, кто проживает и работает в суровых климатических условиях. Северянам необходима наша реальная поддержка. Без человека не будет развития арктических территорий", – говорит председатель комитета.

Харитонов также отметил, что создание кодекса невозможно без систематизации арктического законодательства. Он сообщил, что на данный момент работа по систематизации и ревизии законодательства по Арктической зоне уже ведется.

"Президент одобрил создание Арктического федерального агентства. Появление исполнительного органа на уровне правительства страны также требует законодательного обеспечения. Пакет новаций будет включать около сотни поправок в действующее законодательство. Это масштабная задача, решение которой необходимо для развития арктических территорий и защиты интересов России на международной арене", – дополняет заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Пушкарев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф