реклама

В Госдуме поддержали законопроект Минприроды о пользовании акваторией

0 65 1 мин
Инициатива ведомства позволит скоординировать действия властей при предоставлении в пользование водных объектов.

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрил к первому чтению законопроект Минприроды России о пользовании акваторией с учетом градостроительного зонирования. 

 

Предполагается, что инициатива министерства позволит скоординировать действия органов власти всех уровней при предоставлении в пользование водных объектов и пляжных территорий. 

 

Документ вносит изменения в "Водный кодекс России" и статьи 15, 16 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России". Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко отметил, что подготовленные изменения позволят гармонизировать требования водного, земельного и градостроительного законодательства.

 

Ранее глава Минприроды России Александр Козлов подчеркивал, что эта инициатива поможет решить давнюю проблему, когда отдых людей на пляже не стыковался с деятельностью, которая ведётся на воде.

 

"Например, на берегу расположен детский лагерь, а на воде разрешена стоянка катеров. Сейчас в пользование предоставлено свыше 300 квадратных километров водной глади, и имеющиеся условия использования акваторий не всегда учитывают градостроительное зонирование. Особенно это актуально для Краснодарского края", - отметил он.

 

Законопроект также конкретизирует требования к местам размещения водоохранных знаков. Теперь они будут размещаться в рекреационных зонах. Это позволит снизить нагрузку на бюджет, а экономия составит около 350 миллионов рублей ежегодно, сообщает пресс-служба Минприроды России.

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события