реклама
09.03.2004 11:07 / события, события

В Гондурасе идет подготовка к операции по снятию с мели российского танкера

0 413 1 мин
В Гондурасе идет тщательная подготовка к операции по снятию с мели танкера "Александр Покрышкин", который 24 февраля попал на песчаную косу при заходе в порт Пуэрто-Кортес. Об этом по телефону с места событий рассказал адвокат Адольфо Пенья Кобус, представляющий интересы российской стороны.

"Необходимо арендовать мощные буксиры, драгу, а также судно, которое могло бы принять на борт часть нефтепродуктов с "Александра Покрышкина", - отметил собеседник. По его словам, морские и портовые власти Гондураса согласны с российской стороной в том, что необходимо все тщательно подготовить и обеспечить стопроцентную экологическую безопасность операции. Как сообщалось, танкер не получил повреждений, и происшествие не нанесло ущерба экологии акватории и прибрежной зоны.

"У "Александра Покрышкина" не было другого выхода, кроме движения на песчаную отмель, так как в момент захода груженого танкера в порт в узком канале неожиданно оказались сразу четыре судна, что грозило столкновением с непредсказуемыми последствиями", - сообщил адвокат версию происшествия со слов капитана Владимира Демидова.

Адольфо Пенья Кобус отметил, что гондурасские власти не выдвигают исков и претензий к российскому экипажу. Все 23 моряка здоровы и находятся на борту судна, где идет подготовка к откачке части мазута из танков. Ее смогут начать не раньше среды. Осадка танкера после частичной разгрузки должна уменьшиться, и тогда, по расчетам специалистов, его удастся снять с мели.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события