реклама
Под парусами
Под парусами
Парусники, яхты и все, что с ними связано

В галерее шоу-пространства "Ленинград Центр" открылась выставка "Алые паруса вместе с Россией"

Экспозиция будет открыта для посетителей до 10 сентября 2019 года, ежедневно с 12:00 до 20:00 по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, 4.

0 1948 3 мин
25 июня в галерее шоу-пространства "Ленинград Центр" открылась выставка "Алые паруса вместе с Россией", посвященная истории праздника выпускников "Алые паруса". Это совместный проект Пятого канала (входит в состав ЗАО "Национальная Медиа Группа") при поддержке Акционерного Банка "РОССИЯ".
В этом году "Алые паруса" – шоу, ставшее лучшим в Европе, празднует своё пятнадцатилетие. История легендарного праздника начинает свой отсчет с 1968 года. В 1979 году проект был закрыт, а спустя 26 лет по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и при участии Пятого канала корабль с алыми парусами вновь появился на Неве.

Галерея "Ленинград Центр" представила экспозицию, где собраны макеты всех парусников, которые в разные годы участвовали в празднике и олицетворяли знаменитый греевский "Секрет". С помощью специального приложения на планшете, который выдают посетителям выставки, можно узнать историю каждого судна. Для этого нужно направить объектив на изображение рядом с макетом. Все модели, кроме "России", сделаны в масштабе 1 к 55 от натурального судна. Наряду с этим посетители смогут увидеть первое печатное издание романа Александра Грина, восстановленное специалистами Телерадиокомпании, уникальные артефакты ставшего легендарным бренда "Алые паруса" и многое другое.

Для создания экспозиционного пространства организаторы используют технологические средства, которые позволяют посетителям с головой погрузиться в историю праздника и буквально совершить "путешествие во времени". Так с помощью технологии дополненной реальности из зала галереи можно перенестись на петербургские набережные и увидеть, как "Алые паруса" проходят по Неве в лучах праздника.

Теперь у праздника "Алые паруса" появился свой собственный корабль – российский бриг "Россия" с портом приписки Санкт-Петербург. Модель парусника – один из самых популярных экспонатов открывшейся выставки.

Несколько разделов выставки посвящены загадкам "Алых парусов", истории возникновения первого ленинградского выпускного бала и его нераскрытым страницам.

Среди экспонатов есть уникальнейшие. Например, в витринах можно увидеть самый первый вариант гениальной песни об Ассоли, написанной Муслимом Магомаевым в соавторстве с Геннадием Козловским. На сегодняшний день произведение никогда не исполнялось автором, поскольку в него были внесены многочисленные правки. Именно в первой версии в двух ключевых куплетах упоминается Ассоль и алые паруса. В другой витрине – миниатюрная картина с изображением трехмачтовой бермудской шхуны "Кодор", которая ходила под алыми парусами вместе с "Ленинградом" с 1972 по 1976 годы. Изображение сопровождается теплыми пожеланиями выпускникам тех лет. Организаторы выставки выяснили, что подпись на картинке соответствует автографу автора поэмы "Ленинград" Николая Тихонова. Предмет гордости устроителей экспозиции – полная коллекция значков Алых парусов, которую собирали по крупицам. Особого внимания заслуживает программа балета первой постановки гриновских "Алых парусов". Зрители увидели ее в исполнении артистов Большого театра в 1943 году.

Алексей Соколов, заместитель генерального директора АО "Телерадиокомпания "Петербург":
- Многие эксперты и специалисты с мировыми именами подчеркивали гениальность произведения и трактовали Ассоль как "воюющую". Именно эту идею мы и хотим донести до посетителей выставки: прекрасные распахнутые глаза, юность, ожидающая чуда и реальность его наступления. Этот посыл в 43-м воодушевил многих защитников на подвиги и ожидание неминуемой Победы. Именно алые паруса стали символом надежды. Придуманная Грином дочь рыбака, дождавшаяся своего капитана под алыми парусами, своей верностью встала в один ряд с другими лирическими героинями военного времени, которые тоже дождались возлюбленных: "Жди меня, и я вернусь", "Синий платочек", "Бьется в тесной печурке огонь" — все они рисуют образ верной подруги, столь близкий сердцам и душам солдат Великой Отечественной войны.

История праздника "Алые паруса" рассказывается при помощи выразительных средств живописи, декоративно-прикладного искусства, выставочного дизайна, архивных документов. Гости "Ленинград Центра" могут увидеть ретроспективу становления и развития лучшего городского события в Европе "под широким углом".
Шоу "Алые паруса" входит в десятку самых посещаемых туристических событий мира, по версии журнала The Telegraph. праздник выпускников получил широкое признание, завоевав награды во множестве российских и зарубежных премий, среди которых: первое место профессиональной ежегодной премии "Best Experience Marketing Awards"; место финалиста VII главной ежегодной национальной премии в области событийного маркетинга и специальных мероприятий "Событие года" сразу в пяти номинациях. Среди финалистов главной европейской премии событийного маркетинга EUROPEAN BEST EVENT AWARDS (2016) праздник был представлен в пяти номинациях.

За проведение трансляций праздника Пятый канал стал обладателем премии ТЭФИ-2017 в номинации "Событие сезона", а в 2018 году -  трансляция праздника удостоилась приза премии "Самый ОК" в номинации "Онлайн-концерт года".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт