реклама

В Енисейском пароходстве за навигацию перевезли 3,3 млн тонн грузов

0 51 1 мин
Основной объем грузоперевозок традиционно пришелся на долю компаний, входящих в корпоративную структуру "Норникеля".

Навигация 2023 года на Енисее началась в апреле. В начале месяца к загрузке первых судов приступили в Красноярском речном порту, в конце апреля флот отправился на притоки.

 

В ходе экспедиционного завоза на Нижнюю и Подкаменную Тунгуски суда Енисейского речного пароходства доставили порядка 35 тыс. тонн грузов. По реке Большая Хета за весенний период завезли 174 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. В течение лета - ещё порядка 37 тыс. тонн. Таким образом под проект "Роснефти" по Большой Хете было завезено за весь навигационный период 2023 года 211 тыс. тонн грузов.

 

Основной объем грузоперевозок традиционно пришелся на долю компаний, входящих в корпоративную структуру "Норникеля". Он снизился в сравнении с прошлым годом, что обусловлено завершением первого этапа Серной программы. Что же касается завоза оборудования и материалов для второй очереди строительства, они были отсрочены в связи с перепроектированием под поставки отечественных производителей из-за международных санкций.

 

Успешно отработали навигацию порты – дочерние предприятия Енисейского речного пароходства. Красноярский речной порт перевыполнил план, переработав 1,36 млн тонн против 1,1 млн в 2022 году. В Лесосибирском порту наблюдается незначительное (на 4%) снижение грузопереработки: 1,573 млн тонн против 1, 641 млн, что связано в основном с работой "входной" железнодорожной станции и общей загруженностью железнодорожных путей на востоке страны.

 

"Навигация 2023 года прошла более спокойно по сравнению с маловодным 2022 годом, когда приходилось перенаправлять грузы с Красноярского в Лесосибирский порт, а на "коротком плече" от Красноярска до впадения в Енисей Ангары суда курсировали загруженными на неполную осадку. Конечно, простых навигаций не бывает, и в этом году уровни воды местами были далеки от идеальных, но в общем компания провела полномасштабную навигацию в штатном режиме", - отметила генеральный директор Енисейского речного пароходства Ольга Ксанф.

 

В 2024 году Енисейское речное пароходство планирует перевезти 3,5 млн тонн грузов, сообщает пресс-центр ОАО "Енисейское речное пароходство".

 

В навигацию 2023 года грузопоток по различным направлениям Енисейского бассейна обеспечивали около 400 единиц флота пароходства с общей численностью занятых на них работников плавающего состава более 1000 человек.

 

Объем грузоперевозок по Енисею в навигацию-2023 на 6% отстал от запланированного / Фото: пресс-центр ОАО
Объем грузоперевозок по Енисею в навигацию-2023 на 6% отстал от запланированного / Фото: пресс-центр ОАО "Енисейское речное пароходство"
"ГМК "Норильский никель", ПАО
Мурманск
+7(8152)55-80-50
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости