реклама

В Белом море почтили память соловецких юнг

0 147 1 мин
Сегодня в назначенной точке Белого моря состоялась церемония отдания воинских почестей юнгам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В церемонии приняли участие командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ветераны школы соловецких юнг и юнармейцы из Архангельской и Мурманской областей.

Командующий СФ с борта тральщика "Соловецкий юнга" поздравил ветеранов, следующих на теплоходе "Александр Шабалин" к месту проведения торжественных мероприятий, с 75-летием образования Соловецкой школы юнг.
Затем тральщик "Соловецкий юнга", теплоход "Александр Шабалин" и малые противолодочные корабли Беломорской военно-морской базы СФ "Онега" и "Нарьян-Мар" перестроились для церемонии возложения венков и цветов на воду.

Малые противолодочные корабли в память о юнгах, погибших в годы Великой Отечественной войны, произвели салют из артиллерийских установок.

По завершении церемонии, корабли СФ и теплоход "Александр Шабалин" взяли курс к Соловецким островам, где прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Соловецкой школы юнг – первой школы юнг Военно-Морского Флота СССР.

В сороковые годы прошлого века выпускниками школы юнг стали более 4 тыс. подростков из разных концов страны. Большинство из них после года учебы на Соловках отправлялись на фронт. 14-16-летние мальчишки служили на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство