реклама

В Баренцевом море будут управлять льдами

0 328 1 мин
Моряки стали все чаще встречать на своем пути айсберги.
Безопасность судоходства в зоне Баренцева моря находится под угрозой. Из-за климатических изменений моряки стали все чаще встречаться с айсбергами. По этой причине ученые из России, Норвегии, Швеции и Финляндии решили создать систему управления льдами в этом море. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на участника проекта от САФУ, специалиста по радиолокационному спутниковому зондированию морских льдов Дмитрия Ковалева. 

"Проект называется Ice operation или "Управление льдами в Баренцевом море". В связи с изменением климата в незамерзающих морях, к которым относится и Баренцево море, все чаще стали появляться айсберги - обломки шельфового континентального льда. Они представляют реальную опасность для добывающих платформ, для судов, которые осуществляют навигацию в этом районе и т. д. Итогом проекта будут решения, которые должны будут снизить риски работы в Баренцевом море, уменьшить риски возникновения инцидентов, связанных с разливом нефтепродуктов", - поделился ученый.

По национальному проекту "Наука" количество морских экспедиций должно возрасти до 250 к 2024 году.

В Ice operation участвуют сотрудники Северного научно-исследовательского института Нарвика (Norut Narvik), САФУ, Технологического университета Лулео (LTU), Финского метрологического института (FMI).
 
Арктика / Юрий Смитюк / ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы