реклама

В Астраханской портовой ОЭЗ появится биржевой центр для ирано-российской торговли

0 168 1 мин
Гендиректор АО Особой экономической зоны "Лотос" в Астраханской области Сергей Милушкин в ходе II Каспийского экономического форума сообщил о создании на базе портовой зоны биржевой центр для упрощения торгового сотрудничества между Россией и Ираном.
Ранее Астраханская область подписала документ о сотрудничестве в сфере логистики и судостроения с крупным иранским фондом "Мостазафан" на период до 2026 года. Программа включает взаимные инвестиционные проекты (в том числе на территории "Лотоса"). Руководство свободной экономической зоны "Энзели" Ирана предложило создать совместную российско-иранскую свободную экономическую зону для упрощения логистических процессов в рамках развития МТК "Север-Юг", сообщает ТАСС.

"Биржевой центр [можно] создать, например, для ирано-российской торговли, который бы помогал как в расчетах, так и в обмене товаров", - рассказал Сергей Милушкин, уточнив что в портовой зоне можно размещать биржевую торговлю.

Милушкин отметил, что центр может стать единой электронной и физической площадкой, потому что на складах в астраханской портовой ОЭЗ будет представлена российская и иранская продукция.

"Этим можно пользоваться для того, чтобы коллеги российские, скажем, не ехали в Иран, посмотрели здесь, поработали и из представительства уехали. То же самое и иранские коллеги на территории свободной экономической зоны Энзели", - отметил Милушкин.

Сегодня в Астраханской области работают около 120 предприятий с участием иранского капитала, инвесторы вкладывают средства в развитие портовой инфраструктуры области, реализуют проекты в сфере промышленности. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события