реклама

В Астраханской области судно из Ирана подвел бардак на палубе

0 174 1 мин
Собственник иранского судна PARS KHAZAR 2 оштрафован на 150 тысяч рублей за сброс в Волгу нефтесодержащих отходов. Инцидент произошел год назад. Для того, чтобы провести расследование были задействованы переводчики с персидского языка из Астраханского государственного университета.
Как сегодня сообщили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, сигнал о загрязнении Волги поступил от регионального ГУ МЧС. Было установлено, что с судна «Альфа-порт», стоящего в Астрахани в реку попадают нефтесодержащие отходы. Собственником судна является ООО «Парс-транс Трейдинг Сервис».
 
Иранское судно загрязнило Волгу нефтепродуктами / Фото: Росприроднадзор

"Согласно заключению экспертов ФГБУ «СевКасптехмордирекция», в пробах обнаружены превышения предельной допустимой концентрации по содержанию нефтепродуктов в 11,8 -1,32 раз. В соответствии с методикой исчисления, размер вреда составил 3 696,36 рублей. Площадь загрязнения Волги составила 500 квадратных метров", – рассказали в управлении Роспотребнадзора и добавили, что иранские партнеры отдельным письмом принесли извинения за произошедший инцидент.

Капитан иранского судна пояснил, что причиной загрязнения является масляная ветошь и швартовые веревки – с них масло во время сильного дождя стекало в Волгу.

Если иранская компания не оплатит размер вреда в добровольном порядке, ущерб будет взыскиваться через суд.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство