реклама

В Астраханской области суд запретил эксплуатацию теплохода

0 123 1 мин
Прокуроры выявили, что на судне отсутствовали судовые документы, в машинном отделении имелись подсланевые воды, спасательные средства не поверены специализированной организацией, а установленное газовое оборудование не согласовано с федеральным автономным учреждением «Российский речной регистр».
Астраханская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства в акционерном обществе «Астрахань-Рыба». Установлено, что предприятие на основании договора аренды в хозяйственных целях использует теплоход «БТ-802», собственником которого является ООО «Производственно-коммерческая фирма «Лотос». Об этом передает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Однако эксплуатация судна осуществляется с грубыми нарушениями требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 12.08.2010 №623, и иных нормативных правовых актов.

Так, на судне отсутствовали судовые документы, в машинном отделении имелись подсланевые воды, спасательные средства не поверены специализированной организацией, а установленное газовое оборудование не согласовано с федеральным автономным учреждением «Российский речной регистр».

При наличии указанных нарушений эксплуатация судна «БТ-802» угрожала безопасности судоходства, жизни и здоровью неопределенного круга людей.

В целях устранения выявленных нарушений транспортным прокурором в Володарский районный суд Астраханской области направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд запретил эксплуатацию теплохода до проведения организационно-хозяйственных мероприятий по обеспечению безопасных условий эксплуатации теплохода.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование