реклама

В Астрахани появится памятник бронекатеру Каспийской флотилии

0 453 1 мин
Первый памятник военному кораблю – символу воинской доблести и славы военных моряков Каспийской флотилии и речников Астраханской области будет установлен в городе Астрахань.
Как сообщает Минобороны РФ, в качестве мемориального комплекса выбран артиллерийский катер "Шмель", который выслужил свой срок службы и исключен из боевого состав ВМФ в 2008 г. Его установят на набережной реки Волги, на территории спортивного центра морской и физической подготовки. После памятник будет открыт для проведения массовых военно-патриотических мероприятий с участием ветеранов и молодежи города, а также для посещения туристическими экскурсиями.
Вопросы о сроках передачи катера в собственность муниципального образования Астрахани, его транспортировки и установки в качестве мемориального комплекса сейчас решаются командованием флотилии и руководством города.

Речной артиллерийский катер «Шмель» предназначен для несения патрульной службы и поддержки действий Сухопутных войск в прибрежных районах. Корпус катера гладкопалубный, стальной, с тоннельным образованием в подводной части в районе движителей, разделен водонепроницаемыми переборками на 11 отсеков. Толщина бронирования корпуса достигает 8 мм, крыши ходовой рубки и палубы — 5 мм, вертикальных стенок ходовой рубки и барбетов артиллерийских установок —10 мм. На вооружении катера — две 76-мм артиллерийские установки, 140-мм пусковая реактивная установка и пулемёт. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь