реклама
27.04.2021 13:00 / вмф, вмф

В Арктике стартовала военно-патриотическая акция по увековечиванию памяти эсминца "Гремящий"

0 193 1 мин
В рамках совместной деятельности Русского географического общества и 12 Главного управления Минобороны России на Центральном полигоне Российской Федерации организовано проведение военно-патриотической акции по увековечиванию памяти гвардейского эскадренного миноносца "Гремящий".

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. легендарный эсминец неоднократно принимал участие в конвоировании караванов, осуществлявших поставки грузов по ленд-лизу от стран-союзников в СССР. При этом ни одно охраняемое судно не было потоплено. По официальным данным за годы боевой службы "Гремящим" в ходе морских сражений сбито 14 вражеских самолетов, потоплена 1 немецкая подводная лодка.
 

После вывода из состава Северного флота эсминец участвовал в испытаниях ядерного оружия на Новоземельском полигоне в качестве опытного судна.

У памятника воинам-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при защите Арктики, состоялся торжественный митинг, посвященный выдвижению экспедиционного отряда в губу Черная. В ходе экспедиции на месте стоянки легендарного гвардейского эсминца будет установлена мемориальная доска. Снятые элементы вооружения и корпуса войдут в состав экспозиции парка "Патриот" Центрального полигона Российской Федерации.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф