реклама

В Архангельске спущен на воду "Михаил Сомов"

0 164 1 мин
Корабелы СРЗ "Красная Кузница" – архангельского филиала Центра судоремонта "Звёздочка" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) вывели из плавдока научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов".

Доковый ремонта судна проходил в течение двух с половиной месяцев на стапеле ПД М-32. По результатам дефектации была проведена замена части набора корпуса и наружной обшивки в носовой части правого борта. В ходе работ восстановлено почти двести погонных метров сварных швов.

 

Также корабелами "Красной Кузницы" выполнены демонтаж, ремонт и монтаж оборудования винто-рулевого комплекса –  гребного и промежуточного валов, пера руля, заменены дейдвудные подшипники. Осуществлён ремонт более восьмидесяти единиц оборудования донно-бортовой арматуры, судовых трубопроводов. В рамках докового ремонта  проведена очистка и покраска подводной и надводной части корпуса, палубных надстроек.

 

После спуска на воду на "Михаиле Сомове" у достроечной набережной предприятия продолжатся работы по окраске палубы, крышек трюмов и других элементов надстройки.

 

Окончательные мероприятия по подготовке научно-экспедиционного судна к работе и предъявлению Морскому регистру судоходства "Красная Кузница" готовится завершить к началу ледохода на Северной Двине.

 

Ранее НЭС "Михаил Сомов" проходил доковый ремонт в АФ "СРЗ "Красная Кузница"" в ноябре-декабре 2015 года и в январе 2018 года. В июне 2022 года вставал в ПД М-32 всего на пять дней для прохождения процедуры освидетельствования Морским регистром судоходства перед отправкой в Арктику.

 

Место "Михаила Сомова" на стапеле ПД М-32 занял сухогруз "Беринг". В рамках докового ремонта предусмотрены работы по восстановлению элементов винто-рулевого комплекса, оборудования донно-бортовой арматуры, ремонт и покраска подводной и надводной части корпуса, сообщает пресс-служба АО "ЦС Звездочка".

ТТХ BERING
Валовая вместимость (т)7752
Дедвейт (т)10649
Длина габаритная (м)145
Ширина габаритная (м)18
Осадка судна (м)6.1
Скорость (уз)10.6
Грузоподъемность (т)7752
Марка главного двигателяМАК
Мощность главного двигателя4320
Валовая вместимость (т)7745
Дедвейт (т)5305
Водоизмещение (т)14135
Длина габаритная (м)138
Ширина габаритная (м)19
Высота борта (м)11,60
Осадка судна (м)8,40
Скорость (уз)11,40
Марка главного двигателя4R 32BC
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей4
Мощность главного двигателя5500



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события