реклама

В Архангельске обсудят рациональное рыболовство и сохранение экосистем Арктики

0 90 1 мин
Первая Конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике состоится в Архангельске 11-12 мая. Мероприятие станет площадкой для диалога между представителями органов власти, науки и бизнеса.

Цель встречи - обсудить эффективные механизмы развития рыбохозяйственного комплекса Арктического региона и меры по сохранению экосистемы в высоких широтах. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023  годах Оператор событий председательства - Фонд Росконгресс. 

 
Пленарная сессия конференции будет посвящена вопросам анализа состояния запасов водных биоресурсов в Арктике и их сохранению. Участники дискуссии обменяются мнениями о подходах к обеспечению устойчивого управления морскими биоресурсами в Арктике.


"В рамках дальнейшей модернизации отрасли планируется особое внимание уделить созданию инфраструктуры арктических регионов, строительству рыбоперерабатывающих комплексов и рыбопромыслового флота, развитию рыбных портов. При этом развитие инфраструктуры Арктики, использование ее запасов необходимо с приоритетом сохранения хрупкой экосистемы. Это возможно только в тесном взаимодействии государства, бизнеса и науки. Уверен, что Конференция поможет выработать предложения и меры для оптимального освоения Арктического региона", - отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

 
В рамках конференции состоится восемь дискуссий в формате круглых столов и семинаров. Программа конференции также включает семинар по мерам развития аквакультуры,  которые позволят нарастить объем производства рыбной продукции и обеспечить ее доступность для населения, повысить уровень потребления рыбы и морепродуктов в стране.

  
Участие в конференции примут руководители федеральных и региональных органов власти, профильных ведомств и организаций, эксперты из числа представителей научного и предпринимательского сообществ. Организаторы Конференции - Федеральное агентство по рыболовству и правительство Архангельской области. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт