реклама

В американском Дулуте прошел День ладьи, посвященный экипажу российского судна "Пилигрим"

0 230 1 мин
Власти американского города Дулут (штат Миннесота) провозгласили 9 сентября Днем ладьи - в честь совершающего кругосветное путешествие экипажа созданной в России по чертежам XVIII века поморской ладьи "Пилигрим". Соответствующее заявление мэра Эмили Ларсон опубликовало в среду на своей странице в "Твиттере" российское посольство в США.
31 августа ладья "Пилигрим" прибыла в Дулут - побратим Петрозаводска, где это судно было построено. В своем заявлении мэр подчеркнула, что оба города связывает давняя дружба.

"Смелое кругосветное морское плавание капитана [судна] Сергея Синельника и его команды, начавшееся в Петрозаводске, находится в самом разгаре", - говорится в заявлении Ларсон. По ее словам, капитан и экипаж "Пилигрима" "тронули тысячи жителей города Дулут работой со СМИ и экскурсиями на ладью, выступая высоко ценимыми послами глобального взаимопонимания и солидарности".

Как сообщил ранее ТАСС Синельник, в Дулуте ладью приняли очень тепло. По его словам, "Пилигрим" планируется оставить там на зиму вплоть до открытия навигации в начале мая. В следующем году экипаж намерен "перебросить ладью до реки Снейк, спуститься по ней до ее слияния с рекой Колумбия, а затем по Колумбии дойти до тихоокеанского побережья". "Далее мы могли бы двинуться вдоль побережья Аляски", - рассказал капитан.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события